Scribus, как и любую другую программу, можно запустить из командной строки. Здесь приведены параметры командной строки для систем Linux/UNIX (включая Mac OS X). В других операционных системах параметры могут использоваться по-другому.
-f, --file
-
), вам нужно будет использовать --
, например, scribus -- -myfile.sla
.-fi, --font-info
-h, --help
-l, --lang xx
xx
. Язык задается с теми же кодами стандарта POSIX, которые используются в переменных среды LANG
и LC_ALL
. Например, английский язык может быть выбран при помощи параметров «en» (обобщённый английский), «en_GB» (британский английский), «en_US» (американский английский) и так далее. Аналогично, для выбора изменённого немецкого используйте параметры «de» или «de_DE», для традиционного немецкого — «de_1901», швейцарского немецкого — «de_CH».-la, --langs-available
scribus -l xx
, где xx
— короткий код этого языка.-nns, --never-splash
~/.scribus
.-ns, --no-splash
-pi, --profile-info
-pr, --prefs <filename>
-py, --python-script <script>: [arguments ...]
-sb, --swap-buttons
-u, --upgradecheck
-v, --version
В версии 1.5.3 произошли изменения в расположении различных файлов настроек и пользовательских данных.
До этой версии все они хранились в каталоге .scribus, где можно было найти файлы charpalette.ucp, checkfonts.xml, prefs140.xml, scribus140.rc, scribusshapes.xml и scribus-short-words.rc, а также каталоги downloads, palettes, plugins, scrapbook, swatches и temp.
Теперь же файлы checkfonts.xml, prefs150.xml, scribus150.rc и scribusshapes.xml находятся в каталоге .config/scribus.
В .local/share/scribus можно обнаружить файлы charpalette.ucp, scribus-short-words.rc и каталоги cache, doc, palettes, plugins, scrapbook и temp.